Ступино, Московская область, ул. Академика Белова, влд. 5а

Консультация
Консультация

Марко Сквинси — вице-президент Federchimica

10.12.2020
Марко Сквинси — вице-президент Federchimica

Марко Сквинси, генеральный директор и руководитель направления исследований и научных разработок MAPEI Group, был назначен вице-президентом Итальянской федерации химической промышленности (Federchimica) после того, как его кандидатура была выдвинута президентом Паоло Ламберти.

Марко Сквинси, который является членом президентского комитета с сентября 2017 года, был поставлен во главе направления безопасности продукции.

Безопасность химических веществ контролируется как европейскими, так и национальными стандартами, в первую очередь, REACH (Порядок государственной регистрации, экспертизы и лицензирования химических веществ), регламентом Европейского союза, который устанавливает стандарты для химических веществ.

Другой важной резолюцией, изданной на европейском уровне, является CLP (Классификация, маркировка и упаковка), регулирующая систему классификации, маркировки и упаковки химических веществ и смесей. Вице-президент Federchimica, отвечающий за безопасность продукции, очень тесно сотрудничает со всеми компаниями, представленными федерацией.

«Задача, которую я взял на себя, — объясняет Марко Сквинси, — очень ответственная, потому что вопрос безопасности продукции имеет решающее значение для деятельности химических компаний и их конкурентоспособности на мировом рынке, с учетом того, что мы должны конкурировать со странами, правила в которых гораздо менее строги, чем в Европе, как это имеет место, например, в США».

Federchimica (Итальянская федерация химической промышленности

Federchimica — сокращенное название от Итальянской федерации химической промышленности. Она была основана в 1916  году как Итальянская ассоциация химико-фармацевтических предпринимателей, в 1920 году она стала Итальянской федерацией ассоциаций химической промышленности, а в 1945 году — Aschimici. В 1984 году она была преобразована в Federchimica. В настоящее время 1 400 компаний, в общей сложности 90 000 сотрудников работают в Federchimica. Они сгруппированы в 17 ассоциаций, ориентированных на 37 групп продуктов. Federchimica является членом Confindustria — Конфедерация итальянских производственных и сервисных компаний и CEFIC — Европейский совет химической промышленности.

Создание сайта — BTB Digital