Ступино, Московская область, ул. Академика Белова, влд. 5а

Консультация
Консультация

Монументальное мозаичное полотно «Косберг сработал» появилось в Воронеже

30.06.2021
Монументальное мозаичное полотно «Косберг сработал» появилось в Воронеже
В Воронеже появилось огромное мозаичное панно «Косберг сработал» с использованием материалов MAPEI.

Монументальное мозаичное полотно «Косберг сработал» появилось на торце одного из домов в историческом центре Воронежа. Это не только новый для города объект стрит-арта, но и афиша одноименного документального фильма о легендарном воронежском конструкторе Семене Косберге и его работе в контсрукторском бюро, которое разработало и претворило в жизнь двигатель третьей ступени для ракетоносителя "Восток-1".

При укладке мозаики использовались материалы MAPEI: клей белого цвета Kerabond T-R с добавлением латекса Isolastic и эпоксидная затирка Kerapoxy Design прозрачного цвета (№700), а также грунт Eco Prim Grip.

Работа над панно началась в ноябре 2020 года и длилась почти год. Была собрана художественная группа и около трех десятков волонтеров работали над сборкой мозаики.

«Косберг сработал» – некоммерческий проект студии Vimotion. Это документальный фильм, построенный на воспоминаниях Виктора Скачилова – одного из конструкторов третьей ступени ракетного двигателя «Восток-1». Через его жизненный путь, работу в воронежском конструкторском бюро (КБХА) с Семеном Косбергом авторы фильма постарались передать эпоху научных прорывов и людей, без которых не был бы возможен первый полет человека в космос.

Премьера фильма состоялась на фестивале документального кино Beat Film Festival в Москве в июне 2021 года.
Создание сайта — BTB Digital